История клиента - Кредиты, организация, обещания и финансовая пирамида.

В июле взял три кредита. Передал 60% от кредитов организации, обещающей выплачивать обязательства по кредитам. Заключил с ними три договора. До ноября выплаты были, но в ноябре прекратились. Сколько бы ни звонил в эту организацию, либо не берут трубку, либо обещают на днях возобновить выплаты. Но выплаты так и не возобновляются. Обращался с бесплатной консультацией в одну юридическую организацию, мне сказали, что это финансовая пирамида и посоветовали найти таких же клиентов, как и я, и подать коллективное заявление в полицию. Мне удалось разыскать нескольких людей, заключивших так же договор, через группу в контакте. Но все, кого мне удалось найти (5 человек), предпочитают ждать возобновления выплат. В ноябре ещё получилось выплатить кредиты, но в декабре (и остальной период) не смогу выплатить. Звонят банки с требованием выплаты, но кроме как пообещать (в надежде на лучшее), что выплачу в течение недели, ничего сказать не могу. Если бы мог выплачивать, то платил бы самостоятельно, ожидая возобновления работы той организации, с которой заключил договор. Что можно сделать в данном случае?
Лучший ответ

Дмитрий, внимательно прочитайте договор, в частности, обязанности сторон.

Обратиться в полицию вы можете и самостоятельно, коллективное заявление здесь не обязательно.

Настоятельно рекомендую обратиться в полицию как можно скорее, пока фирма не "закрылась" и не переехала в неизвестном направлении.

В случае возбуждения уголовного дела по факту мошенничества вы должны будете также подать гражданский иск в рамках указанного дела по которому с виновных лиц будет взыскана сумма, полагающаяся вам по договору.

Также вы можете взыскать проценты за каждый день просрочки выплат по договору + моральный вред.

Удачи!

Спасибо за ответ. Так и попробую сделать. Я даже ещё раз связался со всеми людьми, которые также заключили договор, два человека вроде согласились пойти в полицию вместе со мной.

Очередной лохотрон, правильно что обратились в полицию

Во- первых написать заявление в полицию (159 УК РФ). Во-вторых, свои обязательства Вы должны исполнить (ст. 309 ГК РФ, 310 ГК РФ)

Проблема в том что вы подписывали - в условиях договора таких контор нет обязанности погасить ваш долг - расписано иначе. Смотрите свой договор.

Обращайтесь в полицию.

Да, в данном случае нужно писать заявление в полицию согласно УК РФ по факту мошеничества

Добрый день!

Вы можете обратиться с заявлением в полицию. Так же можете обратиться в суд и взыскать денежные средства.

Спасибо за ответ!
Это лучший ответ

Пишите заявление о преступлении (ч. 4 ст. 159 УК РФ) в полицию - пусть ищут.

Пишите в суд по месту нахождения организации гражданский иск о возмещении ущерба обманщиками Вам.

Пишите в банки заявления о расторжении кредитных договоров.

Спасибо за ответ!

Извините, Дмитрий, а чем Вы думали, заключая такие договоры?

Разложите ситуацию на составляющие:

1. Вы взяли в долг 100 рублей у А,.

2. Отдали 60 из этих ста - Б.

3. Б пообещал, что отдаст за Вас этому А 110 рублей (100, что Вы взяли и проценты)

Получается, что Б получил 60, а отдавать будет 110 - убыток для Б 50 рублей.,

А сейчас поставьте себя на место этого Б. Вы бы взялись за такой "бизнес"? Думаю - нет.

А почему Вы считаете, что этот Б - глупее Вас?

На вопрос Что делать - ответ один - платить по кредитам, готовиться к тому, что банки обратятся в суд, получат решение о взыскании с Вас суммы долга, а вскоре после этого - ждите в гости судебных приставов с постановлением об аресте Вашего имущества, обращении взыскания на зарплату и т.д.

После драки кулаками не машут, правильно? Что сделано, то сделано. Я уже не вспомню сейчас, чем я думал на тот момент.. Сейчас так и делаю, как вы описали. От уплаты в банки не уклоняюсь, правда выплачивать получается с большими задержками.
На ваш вопрос: "Вы бы взялись за такой "бизнес"?" - Б же ведь взялись, нашли свою аудиторию.. Я не считаю, что они глупые - наоборот, сделали всё правильно (для себя). И таких компаний в России не мало. Очень сомневаюсь, что мой случай последний, а тем более первый...

Вы вправе обратиться в прокуратуру.

Это лучший ответ

Добрый день! В соответствии с нормами ГК РФ вы являетесь заемщиком по кредитам и несете обязательства. Между вами и ООО( ЗАО ОАО) заключены договора, которыми подразумевается смена лиц в обязательствах..., но такое делается только с согласия банков... и возбудить уголовное дело не так уж и просто, в силу имеющихся у вас гражданско правовых отношений. Далее, в зависимости от условий заключенных вами договоров направляйте претензию..., ждать никакого смысла нет..., поверьте. Сейчас организация может внести изменения и сменить и ИНН и КПП и наименование и т.д., вплоть до закрытия и с кого вы будете потоп истребовать..., а заемщик вы, о не они...Сейчас в силу финансовых трудностей обратитесь в банк и попробуйте оформить "кредитные каникулы"... Многие банки применяют скрытые комиссии, которые признаны незаконными. Поэтому вы лучше времени не теряйте, а займитесь вопросом.

Спасибо. Пойду в банки, попробую взять кредитные каникулы, если получится. Думаю, завтра пойду в юридическую контору, чтобы правильно оформить заявление в полицию и претензию.