Может ли происшествие на пути на работу считаться производственной травмой и требует ли оно проведения расследования?
День добрый. Такая ситуация: человек шел на работу, его сбила машина, человек в больнице с легкими повреждениями. Будет ли это производственной травмой? Нужно ли проводить расследование? Нужно обоснование ответа. Заранее благодарна. Анастасия.
Анастасия, скажите "путь на работу" связан с производственным процессом и трудовой функцией работника ? Если человека сбила машина, то возникает вопрос вины водителя и предъявления к нему исковых требований о компенсации вреда здоровью, морального вреда и так далее. По факту ДТП идет разбор, устанавливаются обстоятельства, причины, последствия и степень вины участников.
Производственной травмой это считаться НЕ будет, если на работу он добирался не транспортом предприятия, и машина его сбила не на территории предприятия.
Бытовая травма. Несчастный случай.
Все убытки возмещать будет виновник ДТП и его страховая компания.