Как решить проблему соседей, которые блокируют парковочные места кирпичами и проявляют агрессию при попытке их убрать?
В соответствии с Жилищным кодексом земельный участок на котором находится многоквартирный жилой дом, элементы озеленения, благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, находятся в долевой собственности жильцов дома (ст. 36 ЖК РФ).
Не должны быть нарушены права других сособственников, в том числе собственников нежилых помещений в доме, которые имеют права наравне с жильцами.
Кроме того, право собственности на земельный участок под многоквартирным домом может быть обременено правом ограниченного пользования другими лицами (правом прохода, проезда и т. д.)
Вам для начала лучше всего обратиться в администрацию с жалобой на незаконную установку ограждений.
Может оказаться действенной и жалоба в административно-техническую инспекцию, ГИБДД МЧС.
Необходимо учесть, что не должны перегораживаться проезды общего пользования, в обязательном порядке должны быть соблюдены требования противопожарной безопасности: должно быть обеспечено достаточное количество подъездов для пожарных машин и техники. Органы должны будут провести проверку.
То же самое будет,я Вас уверяю...А вообще придомовой территорией вправе пользоваться все жители дома, даже те у кого нет машины.Могут встать там и стоять сутки!И никто не вправе их оттуда выгнать!...у нас такая же ситуация, к сожалению....
Можно,конечно, попробовать обратиться в суд с заявлением о том, чтобы не чинить препятствия в пользовании этой площадью другими жителями дома. Сфотографировать места "безобразия". собрать подписи всех жильцов и от имени ТСЖ подать иск...Но в итоге то врят ли потом приставы будут бегать и гонять ваших хулиганов...Россия...