И может ли адвокат помоч составить это исковое заявление (и сколько это может стоить)?
Вы не пропустили 3 месячный срок, так как у вас вообще не было смрока на принятие наследства. При жизни мамы вы не наследница, без завещания и при отсуствии нахождения на иждивении у умершейц вы не получаете наследство. В данном случае возможно только установить факт принятия наследства вашей мамой или дядей.
Это лучше, чем восстановить срок. так как слишком большой пропуск.
А так - доля бабушки может отойти госдуарству. Вы уже будете ее выкупать.
При необходимости - обращайтесь. Стоимость по правилам на сайте не обсуждается
Адвокат может не просто помочь составит исковое заявление, но и выработать разумный способ решения Вашей проблемы.