Возможность признания договора дарения недействительным после назначения опекуном - юридический аспект
Моя мать проживала с мужчиной в гражданском браке в течении 18 лет (с 1995 года). В феврале 2012 года он составил завещание на 2/3 своей квартиры на свою родную дочь, а на меня оформил договор дарения на 1/3. В июне 2012 года они зарегистрировали брак, который расторгли в ноябре 2013 г, т.к. он самостоятельно оформил кредит на дорогостоящий телефон, который приобрёл на его имя мужчина таджикской национальности. На сегодняшний день моя мама с ним больше не проживает. 23 декабря 2013 года узнав о сделке, его родной брат решил лишить его дееспособности, т.к. мой бывший отчим страдает алкоголизмом и состоит на учёте в наркологическом диспансере. Вопрос: может ли он после назначения судом его опекуном признать договор дарения недействительным?
Лучший ответ
Вполне возможно, но маловероятно.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Ольга, из вопроса это не совсем ясно, так как не ясно его состояние на момент сделок конкретно. Есть желание - обращайтесь, обсудим подробно шансы.