Право продажи наследуемой части квартиры - возможности и ограничения
Моя бабушка написала при жизни дарственную на другую внучку, сразу лишившись права собственности на квартиру. Но не на всю, а только лишь на ее часть т.к 1/3 от квартиры принадлежит мужу бабушки. Может ли теперь эта внучка продать эту часть квартиры или другие родственники выкупить ее и может ли она выкупить 1/3 мужа бабушки?
Доброго времени суток!В силу ст. 246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 Кодекса. Таким образом. внучка вашей бабушки имеет право любы\м способом распорядиться своей долей (продать, пдарить, поменять и прочее но с соблюдением правила о преимущественном праве других сособственников (ст. 250 ГК РФ). Также она имеет право на вы\куп доли принадлежащей супругу ее бабушки, но только по соглашению с ним или в силу ст. 252 ГК РФ.