Если физическое лицо передаст автомобиль по договору безвозмездного пользования сможет ли владелец (физ. лицо)
Если физическое лицо передаст автомобиль по договору безвозмездного пользования сможет ли владелец (физ. лицо) получить страховку в случае аварии, потери или порчи авто? Автомобиль застрахован полностью (КАСКО), но в договоре страхования написано, что при порче или утрате авто не будет считаться страховым случаем если автомобиль сдан в аренду. Применинимо ли это к договору безвозмездного пользования, т.к к договору безвозмездного пользования применяются правила, установленные отдельными статьями гл.34 ГК "Аренда" ?
Уважаемая Ирина.
Вне всякого сомнения, что страховая компания попытается отказать вам в выплате в случае заключения подобного договора. Но основание отказа будет скорее иным. А именно: причинение вреда автомобилю при его управлении лицом, не указанным в страховом полисе.
С уважением,
Юшкевич П.П.