Пользователь 9111.ru

Мною ему была дана расписка в которой было указанно, что деньги я ему обязуюсь вернуть и ему передан эквивалентный залог.

Могли бы вы разъяснить вопрос по следующей ситуации. В июне 2003 года я взял в долг на развитие бизнеса у знакомого 3200$. Мною ему была дана расписка в которой было указанно, что деньги я ему обязуюсь вернуть и ему передан эквивалентный залог. Также в расписке было сказано, что в случае несвоевременной выплаты я обязуюсь уплатить проценты в размере 0.5% в день от взятой суммы. В назначенный срок возвращения денег я связался с кредитором (он живет в другом городе) и сказал ему, что готов вернуть деньги, но хотел бы увидеть и свой залог тоже. На что получил ответ, что он у меня ничего не брал и ничего не знает. Денег, в этом случае, я ему высылать не стал. Такая ситуация продолжалась до прошлого года (2005). В начале прошлого года от кредитора позвонил его знакомый и сказал, что кредитор брал деньги у него и я их дожен вернуть. Мы договорились, в устной форме, что я высылаю ему основную сумму задолженности, после чего он приезжает в Москву, привозит залог и мы перезаключаем договор на возмещение по процентам. В декабре 2005 г. я переслал ему поледнюю часть из основной задолженности (в сумме всего 4100$). Все чеки о переводах у меня сохранены. Представитель кредитора заявил, что в Москву он не собирается, никакого залога он не видел и я должен вернуть еще и деньги по процентам, т.к. ему надо улучать свой бизнес, отсылать детей на отдых и т.д. В ответ на это я попросил, чтобы он мне выслал договор о переуступке долга и расписку в получении высланных сумм. Данный документы представитель кредитора выслать отказался, но от полученной суммы не отказывается и готов это подтвердить. А т.к. я ему не высылаю деньги по процентам, то кредитор пишет на меня завление по возбуждению дела о мошенничестве. Дополнительно в мой адрес и адрес моей семьи следуют постоянные угрозы бандитских разборок, разборок со знакомыми представителями милиции и т.п. Могут ли они возбудить дело о мошенничестве? Как мне поступить в данной ситуации? С уважением, Александр.
Лучший ответ

Александр, я думаю что Вы сделали огромную ошибку, что вообще отдали представителю кредитора ден. средства.

Не совсем понятно кто это вообще такой и является ли он им на самом деле.

Вы могли и можете подать исковое заявление на своего кредитора на предмет возврат оговоренного залога согласно договору займа.

Думаю, что вам самому стоит обратиться в правохранительные органы на предмет вымогательства и угроз.

К сожалению не совсем понятна вся ситуация которая у Вас сложилась.