Исполнительное производство по расписке без указания процентов - возможно ли опротестовать исковое заявление ЗАО «...» и как это повлияет на действие закона об ограничении действия водительского удостоверения должников?
У меня сложилась следующая ситуация. В 2002 г. Я брал деньги в долг, на развитие бизнеса. Никаких расписок. Только устная договорённость. Условиями были 3% ежемесячно, от общей суммы. При этом общая сумма долга не уменьшалась, т.е. я должен был бы вернуть всю сумму по требованию моего кредитора. В 2005 г. бизнес пришлось закрыть. Оплачивать дальше 3% в месяц, я больше не мог. «Уважаемые люди», у которых был взять кредит, «убедили» меня написать рукописную расписку, где была указана сумма, которая бралась в 2002 г., при этом ни о каких процентах (в расписке) речи не шло. По расписке деньги я должен был вернуть до конца 2005 г.
Недавно я узнал, что у судебных приставов, с 2011 г есть исполнительное производство в отношении меня. Причём истец, не физ. лицо, которому я писал расписку, а некое ЗАО «…». Судя по всему, моя расписка была передана им по переуступке права требования.
p.s. по месту своей прописки я не проживаю с 2003 г.
Насколько реально опротестовать в суде исковое заявление истца, которое было подано в 2011 г. Реально ли применение по отношению к моему делу (сроков исковой давности – 3 года).
И ещё один вопрос, по поводу нового закона, об ограничении действия водительского удостоверения должников. В этой ситуации, я тоже подпадаю под этот закон?
Большое спасибо всем откликнувшимся!
Поскольку дело было рассмотрено без Вашего извещения и учасия, обжалуйте его в апелляционном порядке с одновременной просьбой восстановить пропущенный срок по уважительным причинам согласно
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)
Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Если уже есть решение, то его нужно исполнять. Обратитесь к приставам. 3 года к вам уже не применимы.
Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 6] [Статья 50]
1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.
"Насколько реально опротестовать в суде исковое заявление истца, которое было подано в 2011г."
Это исключено.
Ст. 324 ГПК РФ указывает:
"Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору в случае:
1) невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения;
2) истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано."
Реально ли применение по отношению к моему делу (сроков исковой давности – 3 года). -- реально (ст. 196 ГК РФ), если опротестуете решение суда.
Получите на руки решение суда, вероятно оно было заочным. восстановите сроки и отмените его, нужно пробовать.
Статья 237. Обжалование заочного решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 237]
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
И ещё один вопрос, по поводу нового закона, об ограничении действия водительского удостоверения должников. В этой ситуации, я тоже подпадаю под этот закон? -- да.
Здравствуйте. Для восстановления срока вам необходимо оформить отдельное заявление в суд, в котором указать, когда и откуда стало известно о нарушенном праве, какие имеются уважительные причины пропуска срока. ст 200 ГК РФ Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
обжалуйте данное заочное решение. В соответствие со ст. 242ГПК РФ Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
от