Продавец дома просит аванс, каким образом оформляются договорные обязательства на это?
Аванс или задаток? У этих понятий разная правовая основа. Если это действительно аванс, то Вы вправе внести условие об авансовом платеже в сам договор купли-продажи дома, заключить отдельный договор об авансе в счет платежа за заключаемый впоследствии договор купли-продажи дома, который будет квалифицироваться как предварительный договор, а также заключить в соответствии со ст. 429 Гражданского кодекса "Предварительный договор" купли-продажи дома, который обязывает стороны заключить договор на этих условиях. В предварительном договоре, который обязательно должен быть простой письменной формы, вы можете предусмотреть санкции на тот случай, если продавец откажется от своих обязательств впоследствии.