Размер пособия по декрету при втором ребенке при 7 месяцах беременности
Здравствуйте, Елена! Конечно будете получать пособия, все, которые предусмотрены действующим законодательством, т.е. все то же, что и на первого ребенка, но размер будет отличаться!
Прежде, чем приступить к расчету вторых декретных, Вам будет полезно узнать об изменениях, коснувшихся пособий. Сумма выплат будет по-прежнему высчитываться, исходя из суммы зарплат за прошедший период, но теперь сюда не входят:
Оплаченные больничные и отпуска
Периоды с частичным или полным сохранением з/платы
Также сумма декретных ограничивается 168383 рублями, даже если коэффициент от заработных плат сотрудницы превышает данную цифру. Не забываем также формулу по расчету пособий:
Сумма всех зарплат за последние два года работы на предприятии (либо сумма МРОТ, если стаж будущей «декретницы» не достигает полугода)/ 731(число дней в двух календарных годах) * число дней в декрете = сумма пособия. Число декретных дней зависит от сложности беременности у работницы:
1) 140 дней – при обычной беременности
2) 156 дней – при осложненной беременности и родах
3) 194 дня – при многоплодной беременности
Интересная ситуация получается, если работница еще не вышла из одного декрета, а уже собирается во второй. Нужны справки о доходах за два последних года, но что же делать, если женщина нигде не работала? Нужно написать заявление о замене года, в этом случае будут учитываться суммы, получаемые за выгодный период. Помните, что данные суммы не индексируются, т.е. учитываться будут реальные (фактические) цифры.
Кстати, если Вы перешли в предприятие за несколько месяцев до беременности, Вам нужно обратиться на предыдущее место работы за справкой о доходах на то число месяцев, которое нужно, чтобы дополнить расчетный период (2 года). Выплаты будут проходить в сумме от всех страхователей.