Записаться в школу в мытищах

Прописка у ребенка в Москве, а живет в г. Мытищи. Можно ли записаться в школу в двух местах? Не известно пока, где будет учиться.
Лучший ответ

Добрый день, Светлана.

Записать в школу можно хоть в трех местах и более. Это ваше право. По закону об образовании Вы имеете право отдать ребенка в школу хоть на Сахалин, если финансы позволяют летать туда и обратно. Отказать вам в приеме документов не имеют права.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Если руководство образовательного учреждения не против - записывайтесь

Можно, если не потребуют регистраицию

По закону РФ «Об образовании» никаких территориальных ограничений на учебу в школе нет и быть не может. И любому первокласснику, скажем, из Хабаровска совсем не возбраняется учиться в первопрестольной, как, впрочем, и наоборот.

А еще в том же Законе (п. 3 ст. 3) сказано, что нормативные акты субъектов Федерации не могут ограничивать права физических лиц в области образования по сравнению с федеральным законодательством.

Ребенка в школу записать обязаны, независимо от того, есть у родителей регистрация или нет.

Светлана!

запись детей в школу происходит по прописке. То есть по прописке определяется школа, в которую ребенок должен ходить. И только во вторую и третью очередь рассматриваются другие школы, желаемые для ребенка и родителей. во время электронной записи в анкете указывать еще две желаемые школы на случай, если «по прописке» не будет свободных мест или, наоборот, класс не укомплектуют.