Как узнать о существовании завещания и вступить в долю наследства спустя много лет после смерти отца?

В 2003 году умерла моя бабушка проживающая в Сочи. Проживала с мужем,2-е детей в Ростове-на-Дону, и мой папа в Череповце. Его брату и сестре были отписаны квартиры в Ростове, а папе должна была достаться квартира в Сочи. Было ли составлено завещание мы не знаем. Заявить о праве наследника папа не смог, хоть и обращался к нотариусам в Сочи. Родственники не какой информации не дали по неизвестным причинам. Часто ездить и долго находится в Сочи папа не мог, из-за работы и финансовых трудностей. Примерно в 2010 году дедушка продал квартиру своей сожительнице (без получения денег) А через некоторое время она продала таким же образом папиной сестре. Папу обо всех сделках не известили. В 2012 умер муж бабушки, а 5.12.13 умер мой папа.

Я как дочь могу узнать о завещании (было оно или нет)? И могу ли я спустя столько времени вступить в его долю наследства?

Лучший ответ

Ольга, узнать о завещании сложно. На тот случай, если оно было составлено, то один экземпляр должен был остаться у нотариуса в архиве, а второй экземпляр должен был быть выдан на руки вашей бабушке. Обычно наследники хранят завещание там же, где и документы на квартиру. Завещание - это ценный документ. Вряд ли его могли просто так выбросить. Что касается нотариусов, то единой базы данных завещаний не существует.

Спасибо за ответ!Дедушка при жизни говорил при ссоре с папой,что порвал завещание.Если это было так,то что в такой ситуации делать?Тоесть мне сейчас совсем не получить информации о завещании?