Коэффициенты для выхода на пенсию вахтовым работникам в районах приравненных к Крайнему Северу после 20 лет работы.

Вопрос №6252267 из г. Омск
опубликован 07.03.2015, 05:46
Отработал в районах приравненных к Крайнему Северу 20 лет вахтовым методом. Какой коэффициент применяется при выходе на пенсию. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро Владимир Анисимович,

Периоды работы вахтовым методом в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 2 и 6 пункта 1 статьи 28 Федерального закона №173-ФЗ исчисляются в календарном порядке с включением в них рабочего времени непосредственно на объекте, времени междусменного отдыха в вахтовом поселке, а также периода междувахтового отдыха и времени в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно.( Постановление от 11.07.2002г. №516).Если у вас имеется 20 лет работы в местностях приравненных к КС исчисленному именно вахтовым методом, то при назначении досрочной пенсии по старости к базовой части пенсии будет применен коэффициент 1,3. (ФЗ №312). При установлении страховой части пенсии повышенное отношение заработков с учетом северного коэффициента, который применялся к заработной плате того периода, который берете при назначении пенсии, будет применяться в том случае, если на 01.01.2002г. вы работали в северном регионе, или на 01.01.2002г. у вас имелось 15 календарных лет работы в РКС или 20 лет в МКС (места приравненные к КС).(статья 30 ФЗ от 17.12.2001г. №173-ФЗ.

В г. Омске к размеру пенсии применяется местный коэффициент 1,15.

07.03.2015, 09:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день!

Лицам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, при определении количества календарных лет работы в районах Крайнего Севера в целях установления фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. (ст. 14 ФЗ).

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

- мужчинам по достижении возраста 50 лет, женщинам по достижении возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим соответственно не менее 25 и 20 лет в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.

ст. 7 Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

07.03.2015, 05:49
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Стаж идет только в период нахождения на вахте, а не период по записи в трудовой. Межвахтовый отдых дома не подлежит включению в северный стаж.

На основании ст. 302 ТК РФ гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов: устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

В соответствии с действующим пенсионным законодательством при расчете пенсии используется не сам заработок, а его отношение к средней зарплате по стране за учитываемый период. По общему правилу максимальная величина этого показателя составляет 1,2. Для лиц, проживающих или длительное время работавших в северных районах (не менее 15 лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 лет в приравненных к ним местностях), где для непроизводственных отраслей централизованно установлен районный коэффициент в размере от 1,5 до 1,8, этот показатель увеличен до 1,7.

07.03.2015, 06:23

По общему правилу коэффициент составляет 1,2

. Для лиц, имеющих северный стаж 15 лет в районах Крайнего Севера или 20 лет в приравненных к ним местностях показатель 1,7.

Для выхода на пенсию необходимо иметь северного стажа соответственно 20 календарных лет в приравненных местностях и 15 в районах Крайнего Севера и общий трудовой стаж для мужчин 25 лет.

ст. 7 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Необходимо 20 лет именно северного стажа , т.е. засчитывается только время непосредственной работы в данных районах , если стаж в таких районах менее 15( 20 ) лет , но более половины необходимого , пенсионный возраст снижается за каждый полный календарный год отработанный в таких районах на 4 месяца.

07.03.2015, 07:07

Согласно ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" районный коэффициент Вам установят по месту жительства, а не в РКС:

"При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется" по месту жительства.

Лицам (за исключением лиц, достигших возраста 80 лет или являющихся инвалидами I группы), проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, не имеющим на иждивении нетрудоспособных членов семьи, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 3 843 рублей в месяц.

"Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2."

В состав заработной платы, приходящейся на эти периоды, должны входить выплаты по районному коэффициенту за периоды работы в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях продолжительностью не менее одного полного месяца.

Ваш районный коэффициент за работу в РКС уже учтён в заработной плате, которая принимается во внимание при расчёте пенсии.

07.03.2015, 07:59

Обратитесь в ПФ по месту жительства и если Вас не устроит результат с ДОКУМЕНТАМИ на консультацию...

08.03.2015, 01:25

Добрый день! Отработал в районах приравненных к Крайнему Северу 20 лет вахтовым методом. Какой коэффициент применяется при выходе на пенсию и какую часть при общем трудовом стаже 38 лет?

Спасибо.

07.03.2015, 06:18

Стаж идет только в период нахождения на вахте, а не период по записи в трудовой. Межвахтовый отдых дома не подлежит включению в северный стаж.

На основании ст. 302 ТК РФ гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов: устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

В соответствии с действующим пенсионным законодательством при расчете пенсии используется не сам заработок, а его отношение к средней зарплате по стране за учитываемый период. По общему правилу максимальная величина этого показателя составляет 1,2. Для лиц, проживающих или длительное время работавших в северных районах (не менее 15 лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 лет в приравненных к ним местностях), где для непроизводственных отраслей централизованно установлен районный коэффициент в размере от 1,5 до 1,8, этот показатель увеличен до 1,7.

07.03.2015, 06:24

Лицам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, при определении количества календарных лет работы в районах Крайнего Севера в целях установления фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. (ст. 14 ФЗ О трудовых пенсиях).

07.03.2015, 06:27
Это лучший ответ

Районный коэффициент будет применен к базовой части пенсии, не выше 1,3.

Базовая часть пенсии -это фиксированная выплата которая устанавливается в соответствии со статьей 16 ФЗ от 28.12.2013г. №400.

07.03.2015, 14:05