Сетевая организация потребовала уплаты неустойки за просрочку выполнения технологического присоединения, несмотря на выполнение всех обязанностей заявителем - возможное решение и практика
Сетевая организация, после осуществления технологического присоединения заявителя (юр.лицо), прислала требование об уплате неустойки за просрочку выполнения ТУ заявителем. По Ту в обязанности сетевой организации только один пункт-выполнение фактического присоединения, в обязанностях же заявителя все мероприятия, в том числе согласование проекта, строительство и т.д. Заявитель выполнил мероприятия с просрочкой в 100 дней, с учетом суммы платы за осуществления технологического присоединения, даже по 0,014 ставки рефинансирования-сумма-астрономическая!
Есть ли практика? Возможно ли избежать уплаты неустойки, а то и оплату заплатили и линии построили и неустойку ещё!
Лучший ответ
Избежать не удастся, а вот об уменьшении суммы поговорить стоит, но без юриста в арбитраже не справитесь.