Условия неисполнения обязательств по оплате в договоре - размер неустойки и ее расчет
Фраза в договоре: В случае неисполнения обязательств по оплате настоящего договора организация вправе требовать от абонента уплаты неустойки в размере 2-кратной ставки рефинансирования (учетной ставки) ЦБ РФ от суммы задолженности за каждый день просрочки
Это значит, что неустойка будет рассчитываться по формуле:
Сумма долга х (8, 25 % х 2) / 360 (количество дней в году) х количество дней просрочки оплаты?
Или неустойка будет 16,5 %?
Добрый день!
Верен первый предложенный Вами вариант.
Ставка рефинансирования указана Вами верно.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1
Согласно п. 3 ст. 3 Закона "О защите прав потребителей" В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
Вот сюда вводите все свои данные и сумма расчитывается автоматически
arbitraging.ru›calc/debt.php