Столкновение прав наследования - внук vs. несовершеннолетняя мать и жена наследодателя (инвалид 1 гр.)

Семья (муж и жена) равноправновладеющие квартирой завещали каждый свою половину своему внуку. Муж умер, а мать несовершеннолетнего наследника (внука) пытается по решению суда вступить в наследство половины до наступления совершеннолетия сына. 1.Может ли она вступить? 2. Если да,то сможет ли она продать или подселить кого на данную половину? 3. Может ли жена наследодателя (пенсионер, инвалид 1 гр.) претендовать на половину от доли своего умершего супруга?
Лучший ответ

Если решение суда вынесено в её пользу, то естественно сможет.

Она является представителем несовершеннолетнего и продать недвижимость сможет только с согласия Опеки.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Жена имеет право на обязательную долю в наследстве, т.е. на 1\4 долю в праве собственности на квартирую.

Что пытается делать мать наследника до его совершеннолетия малопонятно. Трудно комментировать.

1. Она сама не может вступить в наследство, тк есть завещание.

2. Она является законным представителем несовершеннолетнего и действует только в его интересах. Для любого распоряжение с имуществом несовершеннолетнего ей нужно получить согласие органов опеки.

3. Вы имеете право на обязательную долю в наследстве. Она не менее половины той, которая бы при читалась вам при наследовании по закону. Но вы не написали, сколько наследников по закону