Судебные последствия регистрационного учета и проживания в приватизированной квартире при призыве в армию
Уважаемая Александра! Если дедушка родной, то он может при жизни подарить свою квартиру внуку и налога на дарение платить не придётся(п.18.1 ст.217 НК РФ), равно как и оформлять наследство. На период службы в армии внука снимут с регистрационного учёта, он будет жить в казарме и не будет проживать с дедом, поэтому в случае смерти деда в период прохождения службы в армии внуку при наследовании госпошлину, исчисляемую от оценки квартиры по данным БТИ платить придётся. Если внук станет не дай бог инвалидом первой или второй группы, то получит льготу по уплате госпошлины в размере 50% от причитающейся к уплате суммы(ст.333.38 НК РФ).
Александра
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))