Какая должность должна быть предложена при возможном сокращении работника с детьми на руках?
Скажите пожалуйста, нас хотят сократить, я имею 2 х детей, 2 года и 5 месяцев. Занимаю должность зам. галваного бухгалтера. Я знаю что сократить не могут, но что они должны предложить, такую же должность или любую?
Лучший ответ
Доброго времени суток.
Согласно статьям 81, 180 ТК РФ при по сокращении работников работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) соответствующую квалификации работника, а в случае ее отсутствия вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.