Незаконный договор пожизненного содержания - что делать, если не знакомый человек требует права на наследство квартиры
Тяжко, очень тяжко. Бабушка какими заболеваниями страдала? Выполнялись ли условия договора плательщиком ренты? Кто оплачиват коммунальные платежи, где квитанции?
Николай, здравствуйте! Обратиться в суд с иском о признании данного договора недействительным могут наследники бабушки, принявшие наследство, призванные к наследованию. На данный момент, после смерти бабушки, уже не важно, как исполнялись условия договора. Наследники расторгнуть договор права НЕ имеют, он уже прекращен в связи со смертью бабушки. Что касается признания недействительным, то если бабушка не страдала тяжелым псих. заболеванием, вследствие которого не могла отдавать себе отчет в своих действиях на момент совершения сделки (что должно быть подтверждено мед. документами), то обращаться в суд бессмысленно.
С уважением,
Харченко О.В.
Николай, добрый день! Данный договор приравнивается к договору дарения и он регистрируется в Росреестре. Ответить вам конкретно...,к сожалению, нельзя, так как в данном случае так же играют роль обстоятельства, послужившие фактором к заключению договора, наличие заболеваний рентополучателя ( бабушки), исполнялись ли условия по данному договору и т.п.