Какие права у работника при сокращении штатов, если у него есть несовершеннолетние дети?
Моего мужа хотят уволить с работы по сокращению штатов но при этом выплатить только зарплату за январь и всё но я слышала что они обязаны выплатить за несколько месяцев вперёд так ли это но у нас еще 2-е несовершенолетних детей.
Ольга см ТК РФ Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 статьи 81) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 статьи 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.