Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий - как очки сдать, как доказать, что не отвечают спецификации?
Необходимо провести экспертизу. И если она покажет, что очки не соответсвуют заявленным требованиям, то тогда Вам их поменяют или вернут деньги.
Придите в магазин и напишите заявление в двух экземплярах (один для Вас где продавец должен поставить отметку о принятии заявления) о расторжении договора на том основании, что очки не соответствуют заявленным требованиям т.е. товар ненадлежащего качества (ст. 18 Закона о защите прав потребителей). И уже магазин должен будет направить очки на экспертизу, если между Вами и магазином возникнет спор о причинах недостатков. Вы в свою очередь сможете оспорить в судебном порядке результаты экспертизы (п. 5 ст. 18 вышеуказанного закона).