Как легально нанять иностранных работников в строительной сфере без квот в 2014 году - возможности и решения на будущее

Я являюсь индивидуальным предпринимателем (в сфере строительства).

Хотел с нового года нанять на работу иностранных граждан (из Таджикистана) , но оказалось, что заявку на квоты нужно было подавать заранее за год.

Сейчас придется решать вопрос как обычно, через специальные конторы, где квоты всегда есть (недешево, конечно, и сложно переоформлять потом на себя).

Есть ли возможность легально трудоустроить иностранных граждан в 2014 г. без квот? Или получить квоты?

И если нельзя, то что нужно делать для того, чтобы их дали на 2015 г?

Лучший ответ

Алексей!

Государство ежегодно определяет квоты на максимальное количество разрешений на работу для иностранцев в различных отраслях экономики (строительство, торговля и т.д.). Если квоты на текущий год для соответствующей отрасли уже исчерпаны, иностранному гражданину откажут в выдаче разрешения на работу. Однако если иностранец уже имеет разрешение и обращается за его продлением, то продление производится без учета установленных квот.

Иностранец, получивший разрешение на работу, имеет право работать только на территории того субъекта РФ, в котором это разрешение было ему выдано. Однако в некоторых случаях ФМС России может разрешать иностранным гражданам работать на территории нескольких субъектов по одному разрешению на работу.

Отметим, что работодатель может самостоятельно приглашать работников для осуществления трудовой деятельности в России. В этом случае он должен будет подготовить все документы, необходимые для получения ими разрешения на работу (в частности, приглашение на въезд в РФ в целях осуществления трудовой деятельности).

Следовательно, Вы имеете право привлекать иностранных граждан имеющих РВП в Вашем субъекте.

И еще, заключать трудовой договор с иностранцем строго на срок действия разрешения на работу не обязательно. Можно оформить документ на неопределенный срок, но когда разрешение на работу закончится, договор с иностранным работником придется расторгнуть. Об этом письмо Роструда от 23.10.2013 г. № ПГ-9509-6-1.

Желаю удачи

Только один способ есть трудоустроить иностранного гражданина: пусть он оформить себе РВП (разрешение на временное проживание).

Также иностранец может оформить себе патент, но это не дает ему права работать в коммерческой сфере, а только у частных лиц.

А на 2015 год подайте заявку в установленные сроки - за год.

Теперь не только с видом на жительство, но и с разрешением на временное проживание можно будет работать без получения разрешения на работу. А работодатель сможет нанимать временно проживающих иностранцев без разрешения на привлечении и использование иностранных работников. Изменился порядок привлечения на работу высококвалифицированных специалистов: это будет оформляться не только через центральную ФМС, но и через территориальные органы миграционной службы.

Форма патента на право трудовой деятельности у физических лиц и порядок его оформления и выдачи теперь будет утверждаться ФМС, а не Правительством РФ. К Федеральной миграционной службе перешло утверждение форм и порядков оформления ещё ряда документов, включая приглашение на въезд в РФ и ходатайство о выдаче приглашения.

С 30.12.2012 года вступил в действие Федеральный закон от 30.12.2012 года №315-ФЗ "О внесении изменений в ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" и статьи 18.9 и 28.3 КоАП РФ".

Согласно этого закона приглашающая сторона обязана принимать меры по реализации гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения приглашённого иностранного работника в период его пребывания в России.Неисполнение этого требования влечёт наложение штрафа (для должностных лиц- 40-50 тысяч рублей, юр.лиц - 400-500 тысяч рублей).

Также привлекут к административной ответственности за предоставление приглашающей стороной заведомо ложных сведений о цели пребывания в России иностранца при оформлении документов для его въезда. Приглашающая сторона несёт ответственность за нарушение порядка оформления документов на право пребывания, проживания, передвижения, изменения места пребывания или жительства в России и выезда за её пределы иностранцев. Следует отметить, что, если нарушения имели место в отношении двух и более иностранцев, ответственность наступает в отношении каждого из них в отдельности.

Добрый вечер!

Есть организации, которые оформляют для себя квоты, а потом сдают в аренду рабочих. Вы можете заключить договор предоставления персонала с данной компанией. Они как налоговые агенты рабочих будут полностью оплачивать налоги.