Полиграфическое предприятие повышает нормы работы на 50% без увеличения заработной платы - законные действия?
Здравствуйте, Анжела!
Нормы труда могут быть пересмотрены в сторону увеличения, но только по мере совершенствования или внедрения новой техники, технологий и проведения организационных либо иных мероприятий, обеспечивающих рост производительности труда.
Для однородных работ могут разрабатываться и устанавливаться типовые (межотраслевые, отраслевые, профессиональные и иные) нормы труда.
Например установлены Нормы времени и выработки на набор, правку и верстку газет на персональном компьютере (Приказ МПТР РФ от 12.05.2000г. № 104); Межотраслевые нормы времени и выработки на процессы полиграфического производства (Постановление Минтруда РФ от 22.07.1996г. № 46); Единые нормы времени и выработки на процессы полиграфического производства. Для мелких газетно- бланочных предприятий (Постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 14.05.1987г. № 315/16-26).
Локальные нормативные акты, предусматривающие введение, замену и пересмотр норм труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников (при его наличии). О введении новых норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за два месяца.