Нужно ли мне будет заплатить налоги за передачу квартиры по договору безвозмездного пользования, если да то какие и почему?
Хочу передать свою квартиру родственникам по договору безвозмездного пользования (+ что бы они оплачивали коммунальные платежи и с правом сдачи в аренду).
Требует ли такой договор обязательной нотариальной формы или достаточно простой письменной?
С уважением Сергей.
Сергей, добрый день!
Родственникам предоставить (не передать) жилое помещение по договору безвозмездного пользования Вы можете. Налоги Вы платить не будете, так как не образуется дохода, подпадающего под налогообложение. А вот сдать в аренду квартиру по такому договору Ваши родственники не смогут, либо данный договор можно будет признать недействительным, так как он будет прикрывать другую сделку (мнимый), а именно - доверительное управление имуществом.
Вам проще в такой ситуации выдать доверенность на родственников (родственника), чтобы он мог от Вашего имени сдавать имущество в аренду (найм).
Всего доброго,
С уважением,