Задержанный друг осужден по статье 6.9 за курение конопли, но планируют вмешать статью 228.1 за предполагаемое приобретение

Друг сорвал конопли и покурил. Его задержали. Осудили по 6.9.хотят вменить 228.1 типа сорвал значит это приобретение. При нём ни чего не нашли.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Если при личном досмотре ни чего изъято не было, то ни чего ему вменить не смогут.