Как правильно унаследовать приватизированную квартиру в Санкт-Петербурге и решить проблему с долгом по квартплате в интересах семьи?
Собираюсь унаследовать приватизированную квартиру в Санкт-Петербурге оставшуюся после смерти отца. В настоящее время в квартире никто не зарегистрирован – отец продолжительное время проживал один. Долг по кварплате с 2007 года примерно 150 тыс. руб..
Я оплачиваю кварплату по квитанциям за текущие месяцы с мая 2013 года.
Я предлагал в ЖКО погасить долг за последние 36 месяцев в обмен на официальный отказ от претензий по кварплате.
В ответ ЖКО отказалось от моего предложения, требует погасить всю сумму долга и угрожает обращением в суд.
В наследство нужно вступать через один месяц.
Как мне правильно действовать дальше в интересах экономики моей семьи?
Добрый день, Илья! Не совсем понятно как Вы связываете долги и квартиру. Если Вы хотите вступить в наследство то наличие долга по коммунальным платежам Вас не должно останавливать. Если пропустите срок впоследствии Вам придется заниматься оформлением квартиры через суд. Что касается оплаты долга то взыскать через суд с Вас могут за последние три года (если не было оснований для приостановления или перерыва течения срока исковой давности), можете, не доводя дело до суда (следовательно, без затрат на судебные издержки) направить официальное уведомление в ЖКО о готовности погасить задолженность. Но для этого нужно вступить в наследство.