Невыполненный заказ и отказ продавца вернуть деньги - кто виноват?
Я сделала заказ одежды у продавца по интернету, попросил предоплату-оплатили.
Обещали доставку через 10-12 дней. Но не пришло. Попросила номер накладной, позвонила в службу доставки сказали что подобных номеров у них нет. Прошу вернуть деньги говорят что не вернут, так как уже оплатили одежду.
Здравствуйте, Валерия!
Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (в том числе - интернет) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
Потребитель вправе отказаться от такого товара в любое время до его передачи,
за исключением случая, если товар надлежащего качества имеет индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем (в Вашем случае это может быть пошитая по индивидуальному заказу одежда).
При отказе потребителя от товара в указанном выше порядке - продавец должен возвратить денежную сумму, уплаченную потребителем по договору не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
В претензии к продавцу сошлитесь на п.26.1 Закона о защите прав потребителей и потребуйте возврата уплаченных денежных средств по указанным Вами реквизитам в течение десяти дней.