Может ли опекун решить продать долю инвалида детства в приватизированной квартире?
Разъясните, пожалуйста, такой вопрос. У моей знакомой сын - инвалид детства, находится на постоянном проживании в гос. учреждении. Опекуном является директор данного учреждения. При приватизации одна доля в квартире отошла сыну. Вторая доля отошла матери. Может ли данный опекун решить продать эту долю? Спасибо. Екатерина.
Лучший ответ
Да, может. При продаже необходимо соблюдение ряда условий в целях защиты прав подопечного. У мамы (сособственника) есть преимущественное право покупки доли.
Спасибо за ответ! Главное условие - это согласие органа опеки и попечительства, не так ли? Чтобы опекун, в случае продажи доли, обеспечил подопечного равноценным жильем?