Должен ли декретный отпуск засчитываться в пенсионный стаж?
Оксана, после1992 года. декретный отпуск не входит в подсчёт льготного стажа.
До введения в действие Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР" статья 167 Кодекса законов о труде РСФСР предусматривала включение периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком в стаж работы по специальности для назначения пенсии по выслуге лет. а после введения не предусматривает.
Да, засчитывается однозначно.
Оксана, не учитываются, если есть сомнения обжалуйте отказ в суде.
Добрый день!
Декретный отпуск засчитывается в общий трудовой стаж
Отпуск по уходу за ребенком входит в общий трудовой стаж, а вот в льготный пенсионный стаж не входит (после 06 октября 1992 года)
Здравствуйте, Оксана!
До введения в действие Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года №3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР» статья 167 КЗоТ РСФСР предусматривала включение периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком в стаж работы по специальности для назначения пенсии по выслуге лет.
Согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии от 20 декабря 2005 г. №25, если отпуск по уходу за ребенком имел место до вступления в силу Закона РФ от 25 сентября 1992 г. №3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого названный период перестал включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях, то он подлежит включению в стаж работы по специальности независимо от времени обращения женщины за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости.
Следовательно, начиная с 25 сентября 1992 года декретный отпуск по уходу за ребенком в пенсионный стаж НЕ засчитывается.
Таким образом, к сожалению Вашей тете придется отработать еще три года.
Желаю удачи и с Наступающим Новым годом.