Подача иска на расторжение договора долевого участия из-за несдачи объекта в срок - вопросы участия банка и возмещения процентов в ипотеке.

Подача иска на расторжение договора долевого участия в связи с несдачей объекта в срок, указанный в договоре. Квартира приобретена в ипотеку. Вопросы: - В каком ключе необходимо участие банка в подаче иска и ходе судебной тяжбы? - Имею ли я право требовать возмещения процентов за пользование всей суммой денежных средств уплаченных за квартиру (приобреталась 20% за счет собственных средств, остальное ипотечные)?
Лучший ответ

Так как договор заключался с Вами, а банк предоставлял деньги - то вы будете соответственно истцом, а банк может выступать как третье лицо.

В случае неисполнения застройщиком своих обязательств,вы вправе требовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами.

1 банк должен идти третьим лицом по делу

2. да можете взыскать проценты предусмотренные договором долевого участи, и ГК РФ