Нужна юридическая помощь - Как эффективно обеспечить платежи алиментов от отца для семьи с умершей матерью?

Ситуация следующая: у ребенка (11 лет) умерла мама, а папа забыл, что у него растет дочь, материально не помогает. Ребенок живет с бабушкой и папа получает пенсию (ребенка) по утрате кормильца, раз в месяц ее приносит и все! Бабушка хотела бы, чтобы он платил алименты. Как это грамотно сделать?

Лучший ответ

Если отец не проживает с ребенком, то Вам надо оформить опеку. Потребуется согласие отца о назначении Вас опекуном. Только после этого Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.

Обратитесь в органы опеки с заявлением об установлении предварительной опеки...

Если органам опеки станет известно, что ребенок проживает у Вас без родителей и Вы не являетесь опекуном, то ребенка могут у Вас просто изъять.....

Т.к. ребенок старше 10-ти лет, то он имеет право высказать свое мнение.

Спасибо за ответ! Что значит "изъять"? ребенок ведь не вещь, я не позволю его "изъять". Ребенку и так досталось в этой жизни. Без мамочки жить не сахар!!!!! Я просто хочу, чтобы отец платил алименты.

В судебном порядке определять место жительства ребенка с бабушкой, лишать (или ограничивать) отца в родительских правах, оформлять опекунство бабушки над ребенком. Все в судебном порядке