Как выйти из гражданства Укаины
Уважаемый Костя.
Заявление о выходе из гражданства Российской Федерации ребенка одновременно с родителями, одним из родителей либо единственным родителем (на основании части второй статьи 24 и части пятой статьи 25 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации») оформляется на бланке заявления о выходе родителя из гражданства Российской Федерации.
В этом случае вместе с заявлением родителя представляются следующие документы:
Свидетельство о рождении ребенка;
Российский паспорт ребенка (при его наличии);
Документ полномочного органа иностранного государства о наличии у ребенка иного гражданства или подтверждение возможности предоставления ребенку иного гражданства в случае его выхода из гражданства Российской Федерации;
Согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на прекращение гражданства Российской Федерации. Такое согласие дается в произвольной форме;
При выходе из гражданства Российской Федерации одного из родителей, имеющих гражданство Российской Федерации, также представляется согласие другого родителя, сохраняющего гражданство Российской Федерации, на выход ребенка из гражданства Российской Федерации. Такое согласие дается в произвольной форме. При наличии соответствующих обстоятельств вместо согласия другого родителя представляется решение суда о признании этого родителя умершим или безвестно отсутствующим либо о лишении его родительских прав, или свидетельство о смерти этого родителя, или заявление, составленное в произвольной форме, об отсутствии у заявителя сведений о месте нахождения этого родителя, или документ, подтверждающий, что заявитель является одинокой матерью.