Какие льготы у пенсионера если в собственности дом и земельный участок?
Какие льготы у пенсиора если в собственности дом и земельный участок?
В соответствии со ст. 4 Закона "О НАЛОГАХ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ" налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается:
пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации.
При этом объектом налогообложения этим налогом являются:
1) жилой дом;
2) квартира;
3) комната;
4) дача;
5) гараж;
6) иное строение, помещение и сооружение;
7) доля в праве общей собственности на имущество, указанное в пунктах 1 - 6 настоящей статьи.
Земельные участки не являются объектом налогообложения этим налогом.
Таким образом, пенсионеры имеют льготу по уплате налога на имущества с жилого дома.
При этом льгота имеет заявительный характер. Для ее получения физическое лицо самостоятельно представляет в налоговую инспекцию по месту нахождения имущества заявление и документы, подтверждающие статус пенсионера.