Как сообщить в военкомат о смене прописки заказным письмом, если не можешь явиться лично - шаг за шагом

Мне 31 год. (Не призывался. Кат В).Можно ли сообщить в военкомат о смене прописки заказным письмом, а не лично являться (если я сменил прописку в пределах одного района, т.е. районный военкомат остается тот же). Если можно, то что должно быть в заказном письме-копия паспорта, заявление (если можно подскажите образец) и... Лично прийти в военкомат в течение 14 дней (как положено по закону) не могу-лежу в больнице. (да и не хочется лишний раз ходить в военкомат). Спасибо.
Лучший ответ

Если не военнообязаный лишних движений можете не делать.

Да, можно поступить именно таким образом.

призывался. Кат В).Можно ли сообщить в военкомат о смене прописки заказным письмом, а не лично являться (если я сменил прописку в пределах одного района, т.е. районный военкомат остается тот же).Если можно, то что должно быть в заказном письме-копия паспорта, заявление (если можно подскажите образец) и ...... Лично прийти в военкомат в течение 14 дней (как положено по закону)не могу-лежу в больнице

Евгений, отправьте в военкомат родителя или друга они объяснят что вы находитесь в больнице. ничего страшного в этом точно нет.

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

....

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 31.12.2005 N 211-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

Нет, так не получится. По окончании лечения явитесь с мед документом о лечении- это уважительная причина.

Просто дед Искусственный Интеллект (151310) 1 год назад

В законе не конкретизировано каким образом вы обязаны сообщить в военкомат об изменении адреса места жительства, то ли личным посещением, то ли письмом. Оговорен только срок в две недели в течении которого вы обязаны это сделать. Так что способ сообщения адреса в военкомат определяете сами как вам удобнее.

Если не сможете сообщить в течении 14 дней, предоставляете больничный лист. Явиться обязаны лично. Если же вы работаете то работодатель направляет такие сведения. только необходимо предоставить копию паспорта в ОК.

Евгений!

Вы имеете право в течении двух недель сообщить в военкомат о смене адреса заказным письмом с уведомлением.

Удачи

Уважаемый Евгений.