Пользователь 9111.ru

Может ли жена потребовать уплату алиментов в будущем за прошедшие года, если она откажется от них сейчас?

Поскольку совместная проживание с супругой мне невыносимо уже давно (брак в течение - 9 лет), хочу подать на развод и уплачивать алименты на сына в (возраст 8 лет). В 2005 г. мною была приобретена 3-х комнатная квартира на условиях ипотечного кредита с банком сроком на 15 лет. В соответствии с кредитном договором я являюсь ЗАЕМЩИКОМ и несу все издержки по установленным платежам (~ 30% то моей зарплаты). Жена подписала соглашение с банком о поручительстве. Купленная квартира зарегестрирована как общая совместная собственность и состоит в залоге у банка. Ответте пожалуйста на следующие вопросы: 1. Можно ли не менять права собственности при расторжении брака, а оставить все как есть и ограничиться, например, письменными обязательствами, не меняющими регистрационных документов (квартира, машина, и т.д.)? 2. Будут ли включены во внимание мои издержки по кредиту при расчете конечной суммы алиментов? Или 25% моих доходов будут удержаны независимо от указанных платежей банку? Доп. информация: жена официально нигде не работает. 3. Может ли жена потребовать уплату алиментов в будущем за прошедшие года, если она откажется от них сейчас? Например, принудят ли меня оплатить алименты за 2006 год, если соответствующее требование жены будет подано и удовлетворено в 2007 г.?
Лучший ответ

1. можно. если нет спора у супурги

2. нет. к алиментам они не имеюбт отношения. К разделу имущкества имеют - долги делятся пропорционально полученным долям

3. отказа от алиментов не бывает. в будущем может взыскать за три года при доказанности вашего уеклонения