Возможно ли подать иск в суд повторно о выплате алиментов, имея в наличии исполнительный лист за два года?
Должна ли я повторно подавать иск в суд по поводу выплаты алиментов если исполнительный лист я забрала 2 года назад и он у меня на руках? Спасибо.
Здравствуйте Татьяна,
Вы можете предъявить исполнительный лист имеющийся у вас на руках и на основании этого исполнительного листа с вашего бывшего супруга пристав исполнитель взыщет алименты за 2 года т. С момента выдачи исполнительного листа.
В силу п. 4 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительные документы о взыскании периодических платежей могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи. В указанных случаях сроки предъявления таких документов к исполнению исчисляются для каждого платежа в отдельности.
Согласно ст. 7 названного Закона порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам определяется СК РФ. В соответствии со ст. 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию; размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
С уважением
Федеральный закон об исполнительном производстве