Могут ли забрать мою квартиру из-за долгов моего мужа?
Я замужем, есть маленький ребенок. У мужа сейчас долги по кредитам, приходят письма со службы взыскания. Живем мы в моей квартире, квартира в личной собственности у меня. Смогут ли ее отобрать у меня в счет погашения задолженности мужа?
Во-первых, на единственное жилье взыскание обращено быть не может.
Во-вторых, если квартира приобретена Вами до брака, и супружеской доли в ней нет.
Здравствуйте. Если квартира была оформлена до брака на вас, то на нее долги Вашего мужа не распространяются. Если же во время брака, то совместное имущество супругов и взыскание может быть направленно на квартиру.
Уважаемая Лиза, вам нужно решать вопросы с долгами.
Рекомендую вам инициировать подачу иска в суд о расторжении кредитных договоров, решением суда вы зафиксируете сумму долга, проценты и пени начисляться не будут. Кроме того, в суде сможете снизить до минимума начисленные штрафы и пени!
Если при получении кредита оформлялся договор страхования, его можно оспорить, с ссылкой на навязывание вам этой услуги и вернуть страховку, тем самым уменьшите сумму долга.
Чтобы вам не звонили и не приезжали напишите в банки заявление об уничтожении ваших персональных данных, которые давали при получении кредита.
Жду ответа!