Нужно ли платить штраф за замену паспорта после смены имени?
Получателями государственной услуги по замене паспорта гражданина Российской Федерации являются граждане в случае:
- достижения 20-летнего возраста;
- достижения 45-летнего возраста;
- изменения гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения; изменения пола;
- непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
- обнаружения неточности или ошибочности произведённых в паспорте записей;
- изменения внешности.
Заменить паспорт необходимо в течение 30 дней после Вашего дня рождения. Если паспорт не был заменён в указанный срок, он теряет свою силу. Это значит, что Вы не сможете, например, обратиться с ним к нотариусу или в регистрационную палату, получить денежный перевод в банке. Может наступить достаточно серьезная административная ответственность (административный штраф от 1500 до 2500 рублей) за проживание по недействительному паспорту гражданина РФ (ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))