Права и защита жильцов в коммунальных квартирах - что делать при конфликтах с соседями?

Ситуация следующая. Я живу в комнате в коммунальной квартире. Комната принадлежит моей подруге, которая, так сказать, разрешила мне в ней пожить. Я ее не арендую, просто живу в комнате с ее разрешения, следовательно договора никакого нет. Так же я в этой комнате не зарегистрирована. Соседняя комната принадлежит другой женщине, занимает ее невестка этой самой женщины. С того времени, как она туда вселилась, начались так называемые соседские войны попахивающие дедовщиной по отношению ко мне. Я, естественно, от этого стараюсь отбиваться, но у меня возникает ряд вопросов. 1. Может ли хозяйка соседней комнаты выселить меня по каким-либо основаниям?2. Какие аргументы я могу привести в случае спора при том условии, что у меня отсутствует регистрация в комнате, которую занимаю я и отсутствует договор аренды? С Уважением, Иванова Ирина.
Лучший ответ

Ирина Леонидовна, здравствуйте! Комната, как я понимаю, принадлежит на праве собственности Вашей подруге. Если так, то только она решает, кому и на каком основании проживать в данной комнате. Она может вселить Вас в качестве члена семьи, сдать Вам ее внаем, либо предоставить в пользование по договору ссуды (безвозмездного пользования ж/п). Полагаю, что, как раз, последний вариант - Ваш. Отсутствие договора в письменном виде - правового значения, в данном случае, не имеет. Если хотите, то и заключите такой договор с подругой. Отсутствие регистрации - НЕ есть отсутствие права пользования.

Выселить Вас соседка не вправе. Ее согласие на Ваше вселение вообще не требуется. Проверять регистрацию также не имеет право, она не УПП и не ФМС. Повторюсь, что право пользования Вы получили в соответствии с законом (с согласия собственника комнаты), а отсутствие регистрации не есть отсутствие права пользования.

А по поводу аргументов: спокойно объясняете, что Вы проживаете на законном основании, согласие соседей не требуется, и прОсите соседку заниматься своими делами, больше пользы будет..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо за четкий и аргуменитированный ответ!

у вас нет законного права проживать в этой комнате, в связи с чем вас могут совершенно законно выселить из комнаты