Спор о включении требований кредитора в реестр - правомерное решение кассационной инстанции?
Помогите, пожалуйста, в следующем вопросе.
Решением Арбитражного суда г. Москвы ОАО «АБ Инкомбанк» было признано банкротом, в отношении должника открыто конкурсное производство. Позже один из конкурсных кредиторов обратился с жалобой на действия конкурсного управляющего, отказавшегося включить его требования в реестр требований кредиторов первой очереди. Спорная сумма представляла собой проценты по договору банковского вклада и проценты за два года пользования вкладом в соответствии со ст. 393 ГК РФ. Определением суда первой инстанции требования истца были удовлетворены частично: суд обязал конкурсного управляющего включить в реестр только сумму, составляющую проценты, начисленные на день отзыва у должника лицензии. Постановлением апелляционной инстанции данное решение было отменено. Кассационная инстанция сочла необходимым удовлетворить требования кредитора в полном объеме.
Является ли правомерным решение кассационной инстанции по этому вопросу?
Здравствуйте. Однозначного ответа в данной ситуации дать невозможно, так как нужно знакомиться с жалобой и вынесенными судебными актами по данному делу, с доводами обеих сторон. Рекомендую обратиться с имеющимися документами к юристу на очную консультацию.
мы также занимаемся подобными делами.
Но я все же думаю, что это возможно, иначе такой вопрос не задавали бы в контрольной работе.
Обратитесь в индивидуальном порядке к юристу, который займется Вашим делом. Без изучения материалом дела и судебных актов давать правовую оценку невозможно
Теоретически рассмотреть можно любой вопрос, принимая во внимание пройденные темы и различные варианты решений. Но это же сайт не для решения теоретических задач, а для решения конкретных ситуаций.