Нужно ли платить налог 13% при покупке квартиры после продажи комнаты в общежитии с помощью субсидии для инвалида?
Необходима ваша помощь.
У нас была комната в общежитие мы продали ее за 1,180 по договору купли продажи, папе по инвалидности дали субсидию мы добавили и купили квартиру за 2,25 нужно ли нам платить налог 13%?
Лучший ответ
Если Вы владели комнатой менее 3-х лет, тогда возникнет налог с суммы превышающей 1 000 000 руб, либо с разницы цены покупки и продажи комнаты.
Если комната в собственности более трех лет, то налог не возникает.
При покупке квартиры, Вы вправе заявить налоговый имущественный вычет.
Более того, если в первом случае возникает налог, то Вы его можете уменьшить на сумму вычета.