Возможно ли перевести пенсионный счет из Сбербанка в Альфа банк без личного посещения отделения?
Мои родители имеют пенсионные счета в Сбербанке, но так мы проживаем за рубежом то посещение отделения, является затруднительным. Если послать по почте платёжное поручение (удостоверенное в консульстве РФ) с требованием переводить деньги в Альфа банк на счёт третьего лица. Ну или в крайнем случае они сами приедут и дадут банку это поручение. Будет ли обязан Сбербанк его выполнять? Если нет, на каком основании? Спасибо.
Нет, перевод пенсии третьему лицу не допускается. Но Вы можете выдать ему доверенность, по которой он будет снимать деньги.