Применимость статьи 208 ГК РФ к возмещению ущерба на затраты на погребение при пропуске общего срока исковой давности
Применима ли статья 208 ГК РФ в случае, когда пропущен общий срок исковой давности по возмещению ущерба на затраты на погребение, в данном случае приобретение надгробия? Нами пропущен срок исковой давности с момента ДТП, в котором погиб наш сын, в связи с чем отказано в возмещении затрат на захоронение (приобретение гроба, венков, поминки). При этом надгробие было установлено только через год на месте захоронения, можем ли мы рассчитывать, что ответчик, виновник ДТП, возместит затраты на приобретение и установку надгробия или такой ущерб не возмещается на основании ст. 208 ГК РФ? Можно ли в такой ситуации в качестве соответчика заявить и страховую компанию, где застрахована ответственность ответчика по полису ОСАГО? Спасибо.
Лучший ответ
Если с момента ДТП прошло 3 года, то возместить затраты на погребение очень сложно. Срок восстановить можно, если докажете, что не смогли вовремя обратиться в суд по уважительной причине.
Спасибо за ответ!