Судебное разбирательство длится несколько лет (переносится по разным причинам).
У меня к Вам вопрос следующего характера. Существует приватизированная однокомнаткая квартира, в которой ранее были прописаны четыре человека: мать, ее сын (назовем его Иван), жена Ивана и дочь жены от первого брака. У Ивана брак является вторым, а от первого брака он имеет ребенка. Иван скоропостижно умирает, не оставляя завещания, затем умирает его мать. Следовательно в квартире остаются прописаны жена и ее дочь. Через полгода ребенок от первого брака подает в суд исковое заявление и требует долю в квартире. Судебное разбирательство длится несколько лет (переносится по разным причинам). И до вынесения окончательного судебного решения, ребенок умирает. Он не вступил в наследство и соответственно не воспользовался им.Далее в суд подает исковое требование мать этого ребенка, как его наследница и хочет получить в этой квартире долю, которая приходится умершему ребенку от его отца и бабушки. Мой вопрос: правомерны ли ее действия, может ли она требовать долю, если умерший ребенок не воспользовался наследством, а решение суда не было вынесено до его смерти и не вынесено до сих пор? А также очень хотелось бы узнать, может сыграть роль на решение суда то,что эта женщина имеет свою двухкомнатную квартиру, а жильцы однокомнатной ютятся в ней и другого жилья не имеют? Спасибо за Ваш ответ.
Лучший ответ
Здравствуйте, Виктория.
1. Да, может. Ребенок написав заявление нотариусу и в суд считается принявшим наследство.
2. В данном случе, т.к. нет иного наследственного имущества, нет не имеет.