Как можно избежать услуг этого фотографа и при этом получить возможность снимать в ЗАГСе для своего фотографа?
Дело в том, что сотрудники ЗАГСа в принципе, правы. Ваш друг может снимать свадьбу только из "одной точки", ему не разрешат мешать церемонии и передвигаться по залу, и это совершенно правомерно. Вы можете отказаться от услуг предложенного Вам фотографа, но те фотографии, которые Вы сделаете самостоятельно, будут отнюдь не шедеврами, поскольку будут сделаны из одного угла или, в лучшем случае, из одной плоскости. НИ В ОДНОМ ЗАГСе ИЛИ ДВОРЦЕ БРАКОСОЧЕТАНИЯ НЕ ПОЗВОЛЯТ ЧУЖОМУ ФОТОГРАФУ ДЕЛАТЬ ФОТОГРАФИИ ИЗ РАЗНЫХ РАКУРСОВ, и это не противоречит никакому закону. А вот отказаться в принципе от услуг фотографа - Ваше право, никто не может заставить Вас оплачивать фотографии, даже если Вас и будут снимать. (То же самое относится и к церкви, если у Вас запланировано венчание: фотографу могут не позволить мешать церемонии, а любые передвижения можно рассматривать как помеху). С уважением, адвокат Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов,