Отказ фотографа в выдаче цифровых файлов фотографий свадьбы - о правах клиента и возможных способах получения материалов
Уважаемый, Александр! Вы объясните этому умнику, что авторское право на Вас, принадлежит Вашем маме и папе, ну и Вам самому, а не ему. И для того чтобы реализовывать свои авторские права, используя Ваше изображение, ему, как минимум, нужно у Вас разрешения спросить или гонорар Вам выплатить....
Александр, строго говоря, он мог снимать Вас, другое дело - он не может использовать сделанные фотографии, т.к. тем самым нарушит Ваше право на изображение (а не Ваше авторское право на себя - такого нет). В то же время, у него действительно есть авторские права на фотографии. Вы не можете обязать его передать цифровые файлы, но Вы можете запретить ему использовать фотографии с Вашим изображением.
Вы просили ссылку на закон.
///////////////////////////////////////////////////////////////////////
Гражданский кодекс:
Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
С уважением,
Вадим Колосов
Юрист по интеллектуальной собственности и Интернет-праву