Нарушение договорных обязательств и прав потребителя - история с переуступкой квартиры и уточнением площади в ДДУ
Приобрели квартиру по переуступке ДДУ. Предыдущий дольщик и он же директор Застройщика, уступили квартиру с площадью 61 м 2, в чем подписались при регистрации. После подписания акта приема-передачи квартиры, оформления ее в БТИ и Рег. Палате-в собственность оформлено 59 м 2. В ДДУ имеются пункты о предоставлении квартиры площадью именно 61 м 2., взаиморасчетах по площади после писания Акта приемки готового объекта строительства в эксплуатацию и уточненного обмера БТИ, в случае ее расхождения более чем на метр. По договору, вроде бы должен рассчитаться Застройщик. В досудебном, он отказался это сделать, мотивируя, что раз подписали Акт приемки квартиры-значит взаимных претензий не имеется. Обратились в суд. На 3-ем заседании выяснилось, что якобы директор и он же дольщик, рассчитался сам с собой за недостающие 2 м 2, еще задолго до подписания акта приемки жилого дома и уточненного обмера БТИ, что противоречит условиям ДДУ и закона 214 ФЗ. На 4-ом заседании суда, появился корешок расходного ордера (явно липовый). Суд не принял наши доводы о нарушении Застройщиком договорных обязательств и Закона по преждевременному взаиморасчету, об умышленной продажи квартиры меньшей площади, чем указана в договоре, но за еще большую в сравнении с ДДУ, цену, о введении нас в заблуждение, защиту прав наших прав, как потребителя, предъявления дополнительных доказательств оплаты по бух. учету и т.д. и отказал в компенсации. Областной пропел ту же песню. Помогите определиться с правотой претензий.
Лучший ответ
Могу сказать, что решение незаконное. Если решение областного суда вынесено недавно ( срок для обжалование в кассационной и надзорной инстанции - 6 месяцев со дня вынесения решения апелляционной инстанцией) обжалуйте в кассационном и надзорнои порядке.
Спасибо за ответ!