Недавно повредила задний бампер при выезде с двора - нужна ли справка о ДТП?

Неделю назад, При выезде с о двора, задела задним бампером забор (трещина заднего бампера и фонаря слева), ГАИ не вызвала, т. к.вожу машину 2 месяца и не знала, что в данном случае нужно вызвать сотрудников ДПС. Машина застрахована-КАСКО. Возможно ли получить справку о ДТП в данном случае, ведь с момента аварии прошла неделя?
Лучший ответ

Елена!

Правила ОСАГО требуют, чтобы все документы на выплату были поданы в страховую компанию в срок до 15 дней после ДТП. Самое первое, что требуется — это доставить в СК извещение о ДТП, которое заполняется на месте аварии.

Согласно п.2 статьи 961 Гражданского кодекса России «Уведомление страховщика о наступлении страхового случая»: «Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи ГК, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие нужных сведений об этом не могло сказаться на обязанности страховщика выплатить страховое покрытие».

Проще поставить автомобиль на стоянке у торгового центра и вызвать участкового и показать ему бампер и фонарь, сказать что никого не видела. Участковый обязан выдать документ в котором виноваты неустановленные лица. И с этим документом обращайтесь в СК и получите 100% стоимость ремонта по КАСКО и Вы не виноваты.

Желаю удачи и с Новым Годом.

Спасибо за ответ!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вы можете в любое время вызвать ДПС и заявить о ДТП, но надо будет сказать что не знаете когда было совершено ДТП и кем. В противном случае, СК может отказать в выплате.

Спасибо за ответ!

Если заявите, что ДТП произошло неделю назад, то Вас привлекут за оставление места ДТП и лишат права управления.

КоАП РФ

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение "Правил" дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Спасибо за ответ!

Обращайтесь в ГАИ. Лишение права на управление ТС в такой ситуации крайне сомнительно.

В соответствии со ст. 2.9. КоАП при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Спасибо за ответ!