Как защитить себя после ДТП и обосновать свою правоту на основе записи с камеры внешнего наблюдения.

Как поступить. Произошло ДТП, ситуация спорная. Отстоять мою правоту будет сложно, но возможно. Сегодня нашли запись с камеры внешнего наблюдения, что второй участник ДТП пересек стоп линию на желтый и в дальнейшем перекресток на красный, после чего произошло ДТП. Я совершала поворот налево на перекрестке и движение начала, после того как загорелся красный и соответственно перекрыл встречный поток. Надо показать запись и проконсультироваться с экспертами, как лучше все это подшить к рассмотрению о виновном в ДТП. Разбор ДТП завтра утром. Мне посоветовали (знакомые связанные с органами), позвонить утром и в устной форме заявить ходатайство о переносе разбора. У меня возникает вопрос не навредит ли это в дальнейшем рассмотрении дела, может быть на разбор отправить свидетеля и попросить передать письменное ходатайство о переносе. И могут ли признать меня виновной без моего присутствия.

Лучший ответ

Не вижу оснований для отложения рассмотрения дела. Поэтому необходимо явиться и дать пояснения по обстоятельствам дела, предъявите копию видеозаписи, чтобы не затерялась в полицейских коридорах и имеющихсъя свидетелей. А если не сможете сразу предъявить, тогда и попросите перенести продолжение рассмотрения дела на другой день с целью представления этих доп доказательств.

Неявка может закончиться для Вас не очень хорошо- признают виновной и представить сможете все уже в суд, но там оценка доказательств может быть и отрицаетльной. Резонно возникнет в суде вопрос- почему не представили доказательства сразу.

Евгения, конечно Вас могут признать виновной, отправлять вместо себя, нужно юриста с доверенностью

На Ваш вопрос можно ответить изучив документы.Обращайтесь к юристу на очную консультацию.

Евгения!

вы имеете право перенести разбор ДТП после ходатайства и в ходатайстве укажите без Вас не рассматривали.

Удачи

Кто прав и кто виноват из вашего вопроса конечно же не понятно, необходимо изучить материал (схему ДТП, объяснения участников ДТП), если вы не пойдете, вопрос о виновности рассмотрят без вас (звонить по опыту бесполезно), в случае если Вас признают виновной вы можете подать жалобу в Областное ГИБДД или суд, в течении 10 дней. Советую обратиться к юристу. Если что то интересует, то спрашивайте.

Разбор не суд. Запросто рассмотрят и установят вину и без вас,Хорошо . если не вашу. а если вашу? Потом по судам будете ходить?. Либо идите сами,либо представителя юриста с доверенностью